Ситуация
Суббота, 27.04.2024, 16:34
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню
Приемная
Общественная приемая
Разделы новостей
Украина [4302]
Крым [1368]
Новость дня [27.04.2024]
Сегодня материалов нет.
Партнеры
Наш опрос
Выполнит ли Янукович В.Ф. свои предвыборные обещания после инаугурации?
Всего ответов: 91
Главная » 2012 » Декабрь » 5 » Политические страсти в Ялте
Политические страсти в Ялте
12:02

Ялта, Декабрь 04 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – В Ялте продолжаются попытки сместить действующего градоначальника с должности и передать управление секретарю горсовета Сергею Илашу. Неудачная попытка сорвать сессию горсовета не остановила ставленников нардепа Сергея Васютина – они взяли тайм-аут на обработку депутатского корпуса для выражения недоверия Алексею Боярчуку на одной из ближайших сессий.
По сведениям источника «Нового Региона», после провалившейся попытки сорвать сессию горсовета, «штаб Васютина» решил вывести конфликт с Боярчуком в информационное пространство.
«Оказалось, что одного прессинга депутатов не достаточно – попытки сместить мэра возмутили общественность Ялты и такой реакции у Васютина не ожидали, – отметил источник. – Теперь стоит задача показать несостоятельность Боярчука на посту городского головы, параллельно продолжая собирать «штыки» для его отставки».
Для разоблачения Боярчука инициаторы бунта избрали традиционно актуальную ялтинскую тему – разбазаривание городской земли. В СМИ распространяется информация, что на последней сессии депутаты приняли более 200 решений о выделении земельных участков на территории города и поселков Большой Ялты, а их внесение в повестку заседания курировал лично Боярчук.
При этом игнорируется тот факт, что выделением земельных участков в поселках Большой Ялты занимаются поселковые советы, а горсовет вправе выносить решения только в границах города, равно как упускается из виду регламент работы городского совета, согласно которому повестку дня формирует и утверждает секретарь, а уже принятые решения визирует голова.
Количество принятых на сессии земельных решений объясняется почти двухлетним мораторием до утверждения границ прибрежной защитной полосы. Причем большинство землеотводов касаются передачи в собственность или аренду участков под существующим недвижимым имуществом и объектами социальной сферы. Почти четверть решений из 200 – отказы на разработку землеустроительной документации для строительства и обслуживания жилых домов и гаражей.
Тем не менее, действия руководства Ялты характеризуются как «беспредел команды градоначальника», который неизбежно приведет к выражению ему недоверия депутатским корпусом.
Отметим, что для выражения недоверия городскому голове необходимо согласие 2/3 горсовета, или 33 голоса «за». Расстановка сил на заседании сессии 28 ноября показала, что в лагерь сторонников отставки Боярчука ставленникам Васютина удалось привлечь 11 депутатов.
Напомним, в Ялте осуществлялись попытки сорвать очередную сессию городского совета с целью дискредитации мэра Алексея Боярчука. Однако 28 ноября для участия в заседании зарегистрировались 35 депутатов из 50, которые устроили овации градоначальнику. В итоге главный «бунтарь» – секретарь горсовета Сергей Илаш, которому в случае отставки Боярчука переходила власть в городе, покинул заседание.
Перед уходом Илаш раскритиковал однопартийцев за нелюбовь к «донецким», при этом заявив, что сам «донецким» не является, поскольку родился в Черновцах и родным языком считает украинский.
В свою очередь сторонники Боярчука были готовы внести предложение по отставке самого Илаша, которого «донецкие» намеревались поставить и.о. мэра. Ставленник Сергея Васютина, негласного куратора Ялты от Партии регионов, мог лишиться поста секретаря простым большинством голосов, тогда как за выражение недоверия мэру должны проголосовать две трети депутатского корпуса.
Вечером 28 ноября правоохранители арестовали депутата горсовета Ялты от Партии регионов Валерия Ярмошика. Главный кадровик избирательного штаба «регионалов» на местных выборах 2010 года попался на взятке в 50 тыс грн. По факту получения взятки прокуратура Ялты начала досудебное следствие, а депутата выпустили под залог в 160 тыс грн.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/crimea/415042.html
Категория: Украина | Просмотров: 354 | Добавил: Sergeyev | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход
Поиск
Реклама
Погода
Курс валют
Украинских гривен Украинских гривен
ЕВРО(EUR)//-//
Курс Российского Рубля Информер(RUB)//-//
Доллар США(USD)//-//
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright Ситуация © 2024
Сайт управляется системой uCoz