Ситуация
Четверг, 25.04.2024, 16:23
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню
Приемная
Общественная приемая
Разделы новостей
Украина [4302]
Крым [1368]
Новость дня [25.04.2024]
Сегодня материалов нет.
Партнеры
Наш опрос
Выполнит ли Янукович В.Ф. свои предвыборные обещания после инаугурации?
Всего ответов: 91
Главная » 2014 » Февраль » 24 » О единой поместной православной церкви
О единой поместной православной церкви
14:21

Киев, Февраль 24 (Новый Регион, Татьяна Александрова) – Священный Синод Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) обратился к Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) с просьбой забыть прошлые споры и создать в стране Единую поместную православную церковь. Текст обращения под авторством Филарета размещен на официальном сайте УПЦ КП. Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook >>>
Цель обращения – «безотлагательно преодолеть разделение православной церкви в Украине».
«В этот трагический и судьбоносный момент истории украинского народа как никогда очевидна необходимость преодоления разделения православной церкви в Украине, которое длится уже более 20 лет, и образования в Украине единой Поместной украинской православной церкви», – говорится в документе.
Филарет считает, что объединение патриархатов могло бы сыграть «мощную миротворческую и объединяющую роль в обществе, способствовать взаимопониманию между различными силами, недопущению разжигания вражды на национальной, религиозной, региональной, языковой основе».
УПЦ КП предложила своим оппонентам из УПЦ МП отбросить «все прежние обиды и оставить в прошлом споры», а также «немедленно начать диалог об объединении в Единую поместную православную церковь».
«Убеждены, что Вселенский Патриарх и большинство других поместных православных церквей с радостью примут наше совместное решение о преодолении в Украине церковного разделения и признают автокефалию единой УПЦ», – заявил Филарет и предложил «переходить к делам, ибо только в делах обнаруживается искренность нашего общего желания прекратить разделение церкви в Украине».
NR2.ru: http://nr2.ru/kiev/486152.html
Категория: Украина | Просмотров: 785 | Добавил: Sergeyev | Рейтинг: 1.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход
Поиск
Реклама
Погода
Курс валют
Украинских гривен Украинских гривен
ЕВРО(EUR)//-//
Курс Российского Рубля Информер(RUB)//-//
Доллар США(USD)//-//
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright Ситуация © 2024
Сайт управляется системой uCoz