Ситуация
Четверг, 25.04.2024, 10:50
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню
Приемная
Общественная приемая
Разделы новостей
Украина [4302]
Крым [1368]
Новость дня [25.04.2024]
Сегодня материалов нет.
Партнеры
Наш опрос
Выполнит ли Янукович В.Ф. свои предвыборные обещания после инаугурации?
Всего ответов: 91
Главная » 2013 » Ноябрь » 6 » Профсоюзы - школа коммунизма?
Профсоюзы - школа коммунизма?
13:11

Симферополь, Ноябрь 05 (Новый Регион – Крым, Георгий Игнатьев) – Федерация независимых профсоюзов Крыма теряет контроль над наиболее активными профсоюзными организациями. Растут долги государства перед работниками сфер образования, культуры и здравоохранения, положенные льготы и надбавки к мизерным зарплатам задерживаются или отменяются на фоне бездействия ФНПК, рядовые члены покидают профсоюзы.
Прошедший на прошлой неделе «круглый стол» самого многочисленного и наиболее активного в Крыму профсоюза работников образования и науки показал, что глава Федерации независимых профсоюзов Крыма Надежда Казьмина заняла соглашательскую позицию с властями и не намерена отстаивать права учителей и ученых. И это несмотря на то, что ситуация с выплатой зарплаты и положенных вознаграждений за последний год только ухудшилась. Только в сфере образования задолженность государства и местных бюджетов перед педагогами по причитающемуся вознаграждению на сегодняшний день выросла до 18 млн грн, при этом дефицит зарплатного фонда до конца года составляет 28 млн грн. Но появились и новые долги, которые сами учителя называют позорными: более 2 млн грн по больничным листам и около 0,5 млн грн – по командировочным расходам. В большинстве регионов автономии учителя болеют за свой счет, равно как и оплачивают участившиеся квалификационные командировки из своего кармана.
Глава отраслевого профсоюза Екатерина Волкова озвучила цифру: в среднем педагоги получают лишь 44% от законодательно декларируемой зарплаты. При этом после увеличения минимальной зарплаты на Украине материальное положение учителей ничуть не улучшится – напротив, разрыв между минималкой и тарифным разрядом, от которого считают начисления работникам образования, увеличится с 295 до 366 грн.
«Мы с вами этого допустить, безусловно, не можем! – заявила Волкова. – В целом в нашем государстве пока на сегодняшний день отсутствует отработанная и объективная, заслуживающая авторитета учителя система оплаты труда».
Несмотря на то, что телеграммы и обращения с просьбами и требованиями исправить ситуацию были направлены во все инстанции, внятного ответа профсоюз учителей так и не получил. Более того, новый проект документа Минсоцполитики об утверждении оплаты труда был отвергнут как противоречащий требованиям и договоренностям. В то же время, региональные соглашения профсоюзов с органами власти фактически существуют только на бумаге.
«Мы слышим: денег нет, ничего не получится, почему вы вообще должны получать? То есть коллективные договора как локальные правовые документы как будто бы не существуют, – отметила Волкова. – Профсоюз работников образования от положений коллективных договоров в этом году уже не отступит. Иначе какой мы тогда профсоюз? Записали, подписали – вы должны выполнить это обязательство».
Однако в большинстве случаев проблемы учителей закладываются в бюджет при его формировании: практически во всех регионах Крыма предусмотренные на зарплату и вознаграждения суммы в текущем году были изначально ниже потребностей, поэтому долги под конец года – закономерное явление.
«В начале 2013 года каждый из вас кричал и топал ногами, что бюджеты дефицитные, а их утвердили бездефицитными. То есть политика такая в государстве, к стыду, на сегодняшний день – закрывать глаза. И вчера вам на встрече народный депутат Украины (Виталина Дзоз, – прим. «НР») открыто сказала: «Ну вы же должны понимать, что нужно рассчитаться с внешним долгом» и поэтому перекрыто все. Но почему должны рассчитываться с внешним долгом, залезая в карманы своего народа, а не привлекать миллиардеров, которым мы платим за свет, за газ и за все остальное?» – возмутилась Екатерина Волкова.
По ее словам, вариантов выхода из ситуации немного, и учителя склоняются к наиболее решительному из них.
«Мы рассмотрели три решения. Первое – согласиться со сложившимся положением и ничего не делать. Второе – подача исковых заявлений в суд. Но первое нас, понятно, не устраивает. И суды у нас точно такие же карманные, мы наблюдаем все это. И первое и второе будет длиться долгие годы, мы этот путь проходили. И третье – приступить к процедуре коллективных трудовых споров. Большая часть (региональных профсоюзов) за это решение», – констатировала глава отраслевого профсоюза.
Присутствовавший на «круглом столе» председатель профильной постоянной комиссии Верховного Совета Крыма Валерий Косарев в свою очередь попенял Федерации: при формировании бюджетов-2013 к нему никто не обращался с просьбой решить проблемы. Зал ответил неодобрительными репликами, Казьмина промолчала.
В то же время, Косарев признал: решать все финансовые проблемы удается только в ручном режиме при личном вмешательстве.
«Приехал в Бахчисарайский район, там как и везде катастрофа. Связался со Скориком (министр финансов Крыма, – прим. «НР»), дали деньги на охрану школ. Поехал в Массандровский поссовет, связался с министром, дали какие-то деньги… Это не решение проблемы», – считает член президиума ВС автономии.
Однако председатель Федерации независимых профсоюзов Крыма все озвученное «приняла к сведению», а после долго рассказывала о проведенных совещаниях и заседаниях, чем утомила зал.
«Какие меры мы с вами предпринимали и предпринимаем? Мы провели экстренное заседание ФНПК, рассматривали вопрос о нарушении прав работников в связи с невыплатой пособий за счет средств Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности. Мы решили направить свои предложения в адрес Кабинета Министров о том, что все-таки платежи из Фонда соцстраха должны быть первоочередными, защищенными. Второе: мы направили от имени президиума телеграмму на премьер-министра Азарова и через представительство президента в Крыму направили свои предложения о внесении изменений в положение о Государственной казначейской службе, потому что на сегодняшний день вся сумма, поступающая на казначейские счета, может перераспределяться и потом направляться на те или иные моменты, возникающие в государстве. Мы хотели бы, чтобы порядок был изменен и средства Фонда соцстраха не подлежали бы перераспределению. Думаю, что наше письмо уже доведено до президента, потому что уже достаточно времени прошло с того момента», – сделала вывод Казьмина. Но конкретные результаты этой «письменной» работы не озвучила, да и вряд ли они имеются.
Разве что глава ФНПК посчитала ответом на обращения обещание премьер-министра Николая Азарова до конца года закрыть все соцвыплаты. Когда Казьмина цитировала Азарова, ее слова утонули в неодобрительном гуле зала, который уже вдоволь наслушался таких обещаний.
Также Казьмина между делом сообщила, что проблемы с выплатами наблюдаются в сферах культуры и здравоохранения, и лишь профсоюз работников государственных органов власти молчит. Из зала услужливо прокомментировали: это потому, что с них просто сняли все доплаты, оставив только оклад – о каких выплатах можно говорить?
В итоге Надежда Казьмина заявила, что ФНПК будет принимать решения о дальнейших действиях на заседании президиума 14 ноября. В качестве примера этих действий Казьмина припомнила 2010 год, когда крымские профсоюзы участвовали в массовых акциях в Киеве.
«Если ситуация не поправится, такие действия Федерация профсоюзов примет и будет действовать по другому сценарию. Но сейчас у нас идет диалог с властью», – подчеркнула глава Федерации профсоюзов, пытаясь погасить боевой настрой педагогов.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/crimea/468871.html
Категория: Крым | Просмотров: 486 | Добавил: Sergeyev | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход
Поиск
Реклама
Погода
Курс валют
Украинских гривен Украинских гривен
ЕВРО(EUR)//-//
Курс Российского Рубля Информер(RUB)//-//
Доллар США(USD)//-//
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright Ситуация © 2024
Сайт управляется системой uCoz