Ситуация
Пятница, 29.03.2024, 09:23
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню
Приемная
Общественная приемая
Разделы новостей
Украина [4302]
Крым [1368]
Новость дня [29.03.2024]
Сегодня материалов нет.
Партнеры
Наш опрос
Выполнит ли Янукович В.Ф. свои предвыборные обещания после инаугурации?
Всего ответов: 91
Главная » 2013 » Октябрь » 31 » Россия злится
Россия злится
11:44

Москва, Октябрь 31 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – Москва усиливает экономическое давление на Украину и таким образом пытается наказать соседнюю страну за её европейский выбор. Однако, несмотря на жесткую риторику, Кремль уже смирился с потерей Украины. При этом Таможенный союз – любимый проект президента РФ Владимира Путина никогда не сможет по-настоящему конкурировать с Европейским Союзом. Об этом в последние дни особенно активно пишет западная пресса.
Подробности в обзоре корреспондента РИА «Новый Регион».
Американская The Christian Science Monitor сравнивает славянские государства с бутылками. «Россия и Украина настолько похожи, как две бутылки воды, стоящие рядом. Только одна с газом, а другая – без», – говорится в материале о том, как Россия наказывает газовыми ультиматумами смотрящую на Запад Украину.
Издание полагает, что в последние несколько лет Россия пытается охомутать соседнюю страну, так как Путин надеется создать евразийский союз на большей части геополитической территории бывшего СССР.
Подписание Киевом соглашения об ассоциации с ЕС, пишет газета, ссылаясь на экспертов, грозит для Украины жесткими экономическими последствиями со стороны РФ, вплоть до введения визового режима. «Москва усиливает давление, которое началось летом с бойкота шоколада и активизации таможенных проверок», – отмечает издание.
Другая американская газета The New York Times в материале под заголовком «Шоколадная фабрика, жертва торговой войны» также обращает внимание, что Россия решает свои политические проблемы с помощью экономических рычагов. И тоже вспоминает, что жертвой торговой войны стали поставки конфет «Roshen», которые производит ратующий за евроинтеграцию украинский бизнесмен Петр Порошенко. Кроме того, РФ ввела запрет на вино из стремящейся в ЕС Молдовы, а также запретила импорт молочной продукции из Литвы.
«Литва уже находится в Европейском Союзе, но Кремль ограничил импорт молочной продукции. Видимо, злясь, что бывший государство-клиент в настоящее время является активным сторонником привлечения других государств бывшего СССР», – пишет газета.
И добавляет, что РФ зря старается. «Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана – любимый проект президента Владимира Путина никогда не будет по-настоящему конкурировать с Европейским Союзом. Результат Таможенного союза в 2012 году составил 2,3 триллиона долларов, а Европейского Союза – 16,6 триллиона», – констатирует издание.
Британская газета The Guardian полагает, что Россия и Украина все ближе к «газовой войне» после того, как «Газпром» и российский премьер Дмитрий Медведев потребовали оплату задолженности в полмиллиарда фунтов, как наказание за налаживание связей с Европейским Союзом. В этой связи издание напоминает о словах одного кремлевского советника по экономике, который предсказал, что если соглашение Киева и ЕС будет подписано, то за этим последуют «политические и социальные беспорядки», и Россия может перестать признавать статус Украины как суверенного государства».
«Россия неоднократно предупреждала Украину, о том, что последствия соглашения с Европой будет болезненным. Но, несмотря на жесткую риторику Москвы, кажется, Кремль смирился с тем, что Украина выскользнет из сферы влияния России», – констатирует СМИ.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/moskow/468076.html
Категория: Украина | Просмотров: 368 | Добавил: Sergeyev | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход
Поиск
Реклама
Погода
Курс валют
Украинских гривен Украинских гривен
ЕВРО(EUR)//-//
Курс Российского Рубля Информер(RUB)//-//
Доллар США(USD)//-//
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright Ситуация © 2024
Сайт управляется системой uCoz