Ситуация
Пятница, 29.03.2024, 09:49
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню
Приемная
Общественная приемая
Разделы новостей
Украина [4302]
Крым [1368]
Новость дня [29.03.2024]
Сегодня материалов нет.
Партнеры
Наш опрос
Выполнит ли Янукович В.Ф. свои предвыборные обещания после инаугурации?
Всего ответов: 91
Главная » 2013 » Октябрь » 18 » В Крыму хотят восстановить птицефабрику "Южная"
В Крыму хотят восстановить птицефабрику "Южная"
13:16

Симферополь, Октябрь 18 (Новый Регион – Крым, Анна Савицкая) – Спустя 10 месяцев после закрытия птицефабрики «Южная» под Симферополем, чиновники заметили нехватку яиц.
Министерство аграрной политики и продовольствия Крыма планирует вернуть птицефабрику «к жизни». Уже издан приказ о создании рабочей группы по оказанию содействия в организации восстановления производственной деятельности.
В структуру «Южная-Холдинг» входит 3 отделения: 2 из них общей мощностью 600 тыс. кур-несушек единовременной посадки, расположенных в селе Перово и селе Залеская, и одна площадка из 16 корпусов по выращиванию молодки – 500 тысяч голов, в селе Партизанское. На сегодняшний день все объекты законсервированы и находятся в хорошем техническом состоянии. Для их запуска необходимы сравнительно небольшие капиталовложения, отмечается в сообщении пресс-службы Министерства аграрной политики и продовольствия.
Как считают в министерстве, развитие птицефабрики «Южная» поможет снизить цены и стимулировать производство зерна, комбикормов и так далее.
Как сообщал «Новый Регион», в декабре прошлого года более 400 сотрудников птицефабрики «Южная», расположенной на территории Перовского сельсовета Симферопольского района, попросили написать заявления об увольнении по соглашению сторон с 1 января 2013 года. В новогодние праздники люди остались на улице без выходного пособия.
«Мы высадили последнюю птицу. После Нового года у нас остаются только бухгалтера подбивать итоги года. Нам обещали, что поставят на биржу труда, но будет ли это обещание выполнено – неизвестно», – сказала одна из сотрудниц агентству.
Официальная причина закрытия птицефабрики – реконструкция, но среди сотрудников «Южной» муссировался слух, что на месте бывших птичников вырастут коттеджи.
Птицефабрика «Южная» входит в состав ООО «Аграрный Холдинг Авангард» – одного из крупнейших агропромышленных предприятий Украины, которое специализируется на производстве куриных яиц и продуктов яичной переработки. Яйца и ячный порошок производства «Авангарда» поставляются в Турцию, Иорданию, Саудовскую Аравию, Казахстан и Молдову. Предприятия компании расположены в 14 из 24 областей Украины и в Крыму.
«Авангард» принадлежит «яичному олигарху» Олегу Бахматюку, который с 2007 года возглавляет совет директоров агрохолдинга. В марте 2011 года американский журнал «Forbes» оценил состояние Бахматюка в 1 млрд. долларов (7 место среди украинских миллиардеров и 1140 в мире).
Как сообщал «Новый Регион», птицефабрику «Южная» неоднократно уличали в нарушении закона. Так, в 2008 году крымская прокуратура обнаружила на предприятии «Южная Холдинг» 2 миллиона тухлых яиц. В ходе проверки было установлено, что продукция фабрики хранилась с нарушениями, без соблюдения температурного режима, и не подвергалась необходимым ветеринарным исследованиям.
«Не только яйца разлагались – более 300 кг забитой птицы гнило на территории фабрики, 3 тонны костей и отходов птицы своевременно не утилизировали. Свалки помета на предприятии не оборудованы должным образом, вследствие чего загрязнено 10 га сельскохозяйственных земель, убытки составляют 45 тысяч гривен», – подчеркнули в прокуратуре.
В 2010 году на предприятии вновь нашли миллионы тухлых яиц. Как и летом 2008-го, продукцию придержали, опасаясь демпинга.
Следует отметить, что производство яиц «Южной» составляло более 30% от общего объема, произведенного в регионе.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/crimea/465891.html
Категория: Крым | Просмотров: 561 | Добавил: Sergeyev | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход
Поиск
Реклама
Погода
Курс валют
Украинских гривен Украинских гривен
ЕВРО(EUR)//-//
Курс Российского Рубля Информер(RUB)//-//
Доллар США(USD)//-//
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright Ситуация © 2024
Сайт управляется системой uCoz