Ситуация
Четверг, 25.04.2024, 12:37
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню
Приемная
Общественная приемая
Разделы новостей
Украина [4302]
Крым [1368]
Новость дня [25.04.2024]
Сегодня материалов нет.
Партнеры
Наш опрос
Выполнит ли Янукович В.Ф. свои предвыборные обещания после инаугурации?
Всего ответов: 91
Главная » 2013 » Апрель » 12 » Рефат Чубаров поступает не так, как призывает поступать своих соотечественников
Рефат Чубаров поступает не так, как призывает поступать своих соотечественников
09:54

Симферополь, Апрель 11 (Новый Регион, Артем Дежнев) – Депутат Верховного Совета Крыма Рефат Чубаров, в качестве заместителя председателя крымско-татарского меджлиса (нелегального этнического «парламента») ратующий за национальную автономию на полуострове и публично выступающий против ассимиляции крымских татар, в жизни придерживается прямо противоположных принципов. Несмотря на то, что для поддержания статуса одного из лидеров крымско-татарского народа он приветствует национальные свадьбы, сам Чубаров женат на латышке, а две его дочери вышли замуж за русских. Брат Чубарова Эльведин, ставший недавно делегатом курултая (национального «съезда»), также женат на русской, а его дочь пока еще помолвлена с русским. Таким образом, вся семья Чубарова фактически ассимилировалась после возвращения из депортации.
При этом биография Чубарова пестрит странностями. Еще в 1968 году, в 11-летнем возрасте он вернулся в Крым, отучился в ПТУ, служил в Молдавии, высшее образование получил в Московском государственном историко-архивном институте, после чего устроился на работу в Центральный государственный архив Октябрьской революции и социалистического строительства Латвии, где уже через год (в 1984-м) стал директором. Этот небывалый карьерный рост «недоброжелатели» списывают на активное сотрудничество Чубарова с КГБ, но достоверных данных на этот счет нет.
Судя по всему, еще в московский период Рефат Чубаров женился на Ингриде Вальтсоне, которая училась вместе с ним в институте. Ингрида Вальтсоне
С ней же после выпуска переехал в Ригу. У него родились дочери Рита, Динара и Нияра. Судя по комментариям Чубарова, отношения с дочерьми – достаточно близкие. Уже почти 6 лет он официально безработный, но родственники выручают: «У меня двое взрослых дочерей, они зарабатывают. Причем одна из них зарабатывает неплохо. Но то, что касается моего пребывания в Крыму, то это помощь моих родственников и друзей».
Самая младшая, 17-летняя Нияра явно не относится к спонсорам Рефата Чубарова. Судя по анализу страниц Риты и Динары в соцсетях, слова о хорошо зарабатывающей относятся как раз к последней. Динара Вишневская (в девичестве – Чубарова) вышла замуж за Антона Вишневского (5 лет назад окончил Киевский университет внутренних дел), живет в Киеве и крутится в мире моды, имея прямое отношение к Ukrainian Fashion Week. Динара Вишневская с мужем Антоном
Старшая дочь, Рита Воронович (в девичестве – Чубарова) замужем за Денисом Вороновичем, который сейчас по путевке МИДа работает в Вашингтоне, а на выборах 2012 года даже был членом зарубежной избирательной комиссии в столице США. Сама Рита трудится в политическом департаменте центрального аппарата Министерства иностранных дел Украины в должности атташе. Свою диссертацию в Институте международных отношений она защитила по близкой крымским татарам теме: «Проблемы национальной безопасности во внешней политике Турецкой Республики». На свадьбе Риты Воронович с мужем Денисом
Интересно, что младший брат Рефата Чубарова – делегат курултая Эльведин Чубаров также женат на русской Ирине Чубаровой, а его дочь Эльвира помолвлена с киевлянином. Племянница Эльвира Чубарова на отдыхе с суженым Валерием
Совсем недавно, 25 марта один из идеологов меджлиса, руководитель отдела внешних связей Али Хамзин после поездки на конференцию в Европарламент разразился статьей, в которой требовал организовать аналог Нюрнбергского процесса над советским режимом за его преступления против крымских татар, в том числе – за насильственную ассимиляцию в Узбекистане.
«Крымско-татарскому народу было законодательно запрещено возвращаться в Крым, его насильственно удерживали вдали от Родины в течение полувека, с целью ассимиляции и укоренения в Узбекистане. <…> Сегодня у нас имеются все основания заявить, что коммунистический режим за период своего существования с 1917 по 1991 год проводил по отношению к крымско-татарскому народу целенаправленную преступную политику, направленную на уничтожение его национальной самобытности и идентичности и в конечном счёте его ликвидации как этноса, что является геноцидом», – пишет «правая рука» Джемилева и Чубарова.
Логика Хамзина позволяет предположить, что сам Чубаров был не по своей воле «оженён» на латышке. А две дочери Чубарова под давлением уже украинского режима вышли замуж не за крымских татар, продолжая процесс ассимиляции отдельно взятой семьи. Да и сам Рефат-ага до сих пор прописан в Киеве, хотя с 2010 года является депутатом ВС Крыма.
В связи с этим совершенно непонятен излюбленный прием меджлисовцев – при общении с неугодными соотечественниками поднимать родословную. Например, оппозиционеру Ринату Шаймарданову периодически поминают его наполовину крымско-татарское происхождение, прощая этот нюанс дважды герою Советского Союза Аметхану Султану. Ну а отношение руководства меджлиса к выходцу из братского народа Рустаму Темиргалиеву иначе как уничижительным и не назовешь.
Рефат Чубаров не сделал ничего для сохранения чистоты своего рода. Но это бревно в глазу не мешает ему указывать на соринки в чужих и называть себя главой нелегализованного Всемирного конгресса крымских татар. И полагаться на помощь дочерей, которые, в свою очередь, неплохо устроились, выйдя замуж за русских. Причем помогают они ему настолько беззаветно, что это позволило Чубарову приобрести долю в «первом крымско-татарском» телеканате ATR.
На данный момент первый зампред меджлиса является соучредителем ООО «Телевизионная компания «Атлант-СВ», которая владеет телеканалом ATR. С 2011 года он лично владеет долей в 4,06%. Еще 0,16% он контролирует через своего ставленника, экс-главу УКСа Рескомнаца Ису Хайбуллаева.
Примечательно, что до покупки ООО «Атлант-СВ» российским предпринимателем Ленуром Ислямовым уставный фонд предприятия составлял всего 90 тыс грн и по бумагам контролировался семьей Аблаевых, зарегистрированных в Красногвардейском районе, где и была прописана ранее региональная телекомпания «Атлант-СВ». В течение нескольких лет красногвардейская ТРК прозябала, а деятельность велась без выхода в эфир – ходят слухи, что то ли через ООО проходили бюджетные средства, направляемые другом Чубарова и на тот момент главой УКСа Рескомнаца Исой Хайбуллаевым, то ли он просто легализовал через нее часть средств, не дошедших до репатриантов, но нажитых непосильным трудом лично Хайбуллаевым и его «крышей». Телеканалом же заправлял экс-глава Рескоминформа Шевкет Меметов, который в Узбекистане был одним из идеологов создания национальной автономии в Мубареке и относился к тем, кто возвращаться в Крым не собирается.
Настоящий скачок в развитии телекомпании произошел после того, как из Турции пришел подарок крымско-татарскому народу – новое современное оборудование. Как раз этот «подарок» фактическому владельцу телеканала Хайбуллаеву и стоящему за его спиной Чубарову удалось продать российскому миллионеру Ленуру Ислямову за солидные деньги.
В сентябре 2011 года Ленур Ислямов купил 59% ООО «Атлант-СВ» за 1,534 млн грн. Второй по размерам вклад в 0,65 млн грн (25%) сделал Чубаров, причем уже после того, как сложил полномочия народного депутата и жил, по его словам, на сбережения, сделанные во время работы в Верховной Раде Украины, и на матпомощь дочерей.
Однако уже в ноябре Ислямов увеличил свою долю в уставном фонде ООО «Атлант-СВ» до 14,934 млн грн (93,34%), формально снизив влияние на телеканал со стороны местных меджлисовцев. Формально, потому что информационная политика телеканала не изменилась, а сама компания с 2005 года фактически контролировалась руководством меджлиса в лице тех же Рефата Чубарова и Исы Хайбуллаева. Последний, кстати, после увольнения с должности начальника Управления капитального строительства Рескомнаца Крыма стал владельцем ряда строительных предприятий, а в СМИ его называли владельцем медиа-холдинга, в который со временем вошли телеканал ATR и радио «Мейдан».
Несмотря на свой статус информационно-развлекательного, ATR так или иначе продвигает в жизнь установки меджлиса, в студиях работают журналисты в национальных костюмах, а в своей среде настоящий фурор произвел первый крымско-татарский полнометражный фильм «Хайтарма» («Возвращение»), снятый на средства канала. Вот только все эти телодвижения не отвечают жизненному пути его совладельца Рефата Чубарова. Свою работу с соотечественниками он ведет только по принципу «не делом, а словом».
NR2.ru: http://www.nr2.ru/crimea/433769.html
Категория: Крым | Просмотров: 827 | Добавил: Sergeyev | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход
Поиск
Реклама
Погода
Курс валют
Украинских гривен Украинских гривен
ЕВРО(EUR)//-//
Курс Российского Рубля Информер(RUB)//-//
Доллар США(USD)//-//
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright Ситуация © 2024
Сайт управляется системой uCoz