Ситуация
Пятница, 26.04.2024, 01:22
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню
Приемная
Общественная приемая
Разделы новостей
Украина [4302]
Крым [1368]
Новость дня [26.04.2024]
Сегодня материалов нет.
Партнеры
Наш опрос
Выполнит ли Янукович В.Ф. свои предвыборные обещания после инаугурации?
Всего ответов: 91
Главная » 2013 » Март » 27 » О траурных мероприятиях
О траурных мероприятиях
10:48

Симферополь, Март 26 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – В Крыму официальные мероприятия в день памяти всех депортированных народов пройдут 17 мая. Митинг на центральной площади им.Ленина в Симферополе 18 мая будут проводить общественные организации, которым Совмин оказывает содействие.
Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня сообщил премьер-министр Крыма Анатолий Могилев, отвечая на вопрос о работе оргкомитета по подготовке к траурным мероприятиям.
Как глава оргкомитета, Могилев сообщил, что программа траурных мероприятий рассчитана на два дня: 17 и 18 мая.
«Учитывая, что 18 мая – это выходной день, суббота, то 17 мая будут проводиться плановые мероприятия: возложение цветов, концерт-реквием в Украинском музыкальном театре, вечером – акция «Зажги свечу в своем сердце», – сообщил премьер.
Он уточнил, что на 18 мая поступило большое количество заявок от общественных организаций на проведение траурного митинга на традиционном месте – площади Ленина.
«Митинг проводят общественные организации, а мы оказываем им содействие», – пояснил Могилев.
Вместе с тем, решение о своем участии в траурном митинге премьер еще не принял.
«Если я буду в Симферополе, могу и прийти. Хотя официальные мероприятия у нас 17 мая», – подытожил Могилев.
Напомним, в этом году власти Крыма решили провести общий день памяти жертв депортации всех народов, подвергшихся насильственному выселению. В этой связи Совмин создал оргкомитет под руководством Могилева, в который вошли все председатели национальных общин депортированных народов, представители Совета крымско-татарского народа при президенте Лентун Безазиев и Эдип Гафаров, а также депутаты Верховного Совета Крыма Рефат Чубаров и Ремзи Ильясов (оба являются членами меджлиса крымско-татарского народа).
В свою очередь меджлис (нелегальный этнический «парламент») со слов своего лидера, нардепа Мустафы Джемилева, вошел в состав оргкомитета, оставив за собой право в любой момент принять решение самостоятельно планировать траурные мероприятия.
«Чубаров (зампред меджлиса, депутат ВС Крыма, – прим. «НР») пошел на уступки, пойдя ко всем этим прихлебателям Могилева, я вообще-то был изначально против, но он меня уговорил. Посмотрим, как они будут себя вести. Если что-то будет деструктивное, меджлис оттуда выйдет и будет сам проводить», – сказал Джемилев.
На вопрос, будет ли на площади 18 мая присутствовать глава крымского правительства Анатолий Могилев, Джемилев ответил: «Я не думаю, потому что я не гарантирую его безопасность».
Отметим, ежегодно 18 мая в годовщину выселения крымских татар из Крыма на центральной площади Симферополя проходит траурный митинг памяти жертв депортации крымско-татарского народа. С трибуны к собравшимся обращались лидеры меджлиса, а участники митинга держали политические лозунги и плакаты с требованиями, которые не меняются много лет: наделить каждого крымского татарина земельным участком, восстановить татарскую топонимику, возродить образование на татарском языке, принять закон о восстановлении прав депортированных.
Несмотря на то, что Верховный Совет Крыма определил 18 мая как день памяти всех депортированных народов, траурные мероприятия армян, болгар и греков проходят в июне, а немцев – в августе.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/crimea/430866.html
Категория: Крым | Просмотров: 376 | Добавил: Sergeyev | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход
Поиск
Реклама
Погода
Курс валют
Украинских гривен Украинских гривен
ЕВРО(EUR)//-//
Курс Российского Рубля Информер(RUB)//-//
Доллар США(USD)//-//
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright Ситуация © 2024
Сайт управляется системой uCoz