Ситуация
Четверг, 28.03.2024, 23:07
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню
Приемная
Общественная приемая
Разделы новостей
Украина [4302]
Крым [1368]
Новость дня [28.03.2024]
Сегодня материалов нет.
Партнеры
Наш опрос
Выполнит ли Янукович В.Ф. свои предвыборные обещания после инаугурации?
Всего ответов: 91
Главная » 2013 » Март » 15 » Проблемы детской инфекционной больницы
Проблемы детской инфекционной больницы
12:45
Симферополь, Март 14 (Новый Регион – Крым, Анна Савицкая) – Главврач КРУ «Детская инфекционная клиническая больница» Людмила Прокудина не спешит наводить порядок на территории заведения, несмотря на выговор от крымского Минздрава. На больничном дворе в большом количестве лежат использованные памперсы детей с инфекционными заболеваниями.
«В 20-ти метрах от приемного отделения находится свалка опасных инфекционных предметов личной гигиены, попросту – подгузников (они же – памперсы). Снующие собаки копошатся в этом мусоре, а потом разносят инфекцию по близлежащим дворам», – сообщает журналист Леонид Карпов в одной из социальных сетей.
Как следует из интервью главного врача учреждения Людмилы Прокудиной, Черноморской телекомпании, она считает, что беспорядок возник из-за собак и ветра.
«Три раза в неделю приходит мусорная машина, есть ветерок и разбросало. Мой заместитель сейчас пойдет убирать сам лично», – заявила Прокудина.
В то же время она признала, что подгузники могут быть опасны для окружающих.
Главврач также ответила на вопросы по поводу многочисленных жалоб на персонал больницы, которые поступают от пациентов.
«Дыма без огня не бывает. Человеческий фактор, который сейчас существует, он играет достаточно большую роль: кто-то не так внимательно ответил, кто-то не так сказал. Младший персонал может нахамить маме, и чаще всего они хамят в силу образования. Это человеческий фактор, мы не можем всех воспитать. Я понимаю, в каждой больнице свои порядки», – констатировала Прокудина.
По словам Леонида Карпова, главврач была категорически против выхода в эфир сюжета о мусоре на территории.
«Людмила Ивановна очень просила не показывать это видео и фото. Говорила, что после последнего аппаратного с Каневским (министр здравоохранения АРК – прим. «НР»), показ этого видео станет для нее мгновенным увольнением», – сообщает Карпов.
Напомним, в начале февраля в детской инфекционной больнице Симферополя скончался полугодовалый мальчик по имени Матвей. Родные ребенка посчитали, что смерть произошла по вине врачей – медики после вскрытия констатировали запущенный отек легких, который не выявили врачи больницы из-за халатности.
После вскрытия тела умершего врачи, работающие в морге, объяснили родителям, что «у малыша был запущенный отек легких недельной давности и что все время проведенное в больнице малыш просто «боролся» за свою жизнь, а врачи, работающие в инфекционке, халатно отнеслись к своей работе».
По факту смерти ребенка была создана комиссия Министерства здравоохранения Крыма, которая должна была провести внеплановую проверку в учреждении. В состав комиссии вошли 11 специалистов, а возглавлял её первый заместитель министра здравоохранения Крыма Владислав Свиридюк.
Комиссия работала до начала марта, но уже 9 марта на сайте «Нового Региона» появились фотографии двухлетнего ребенка одного из сотрудников агентства. Девочка провела ночь в реанимации больницы с диагнозом «кишечная инфекция». Дежурящие в реанимации сотрудники «позабыли» менять памперсы малышке, при этом мать к ребенку, несмотря на все её просьбы, не допускали. В результате «забывчивости» у малышки на ягодицах образовался обширный дерматит, который сейчас родители лечат дома.
Несколько дней назад стало известно, что главврача республиканской инфекционки Людмилу Прокудину и врачей-инфекционистов за смерть мальчика пообещали «наказать» курсами повышения квалификации. Об этом говорилось в ответе министра здравоохранения Крыма Александра Каневского на запрос народного депутата Людмилы Денисовой. Каневский написал, что в ходе проведения служебного расследования комиссия Минздрава установила ряд недостатков в медицинском наблюдении и оказании медицинской помощи ребенку. По словам министра, к работникам, допустившим недостатки в оказании медицинской помощи, применены дисциплинарные взыскания. В ответе матери умершего малыша предлагается виновных медиков направить на учебу.
«Комиссией Минздрава предложено: направить врача педиатра для прохождения тематического усовершенствования по актуальным вопросам педиатрии. Врачам инфекционистам вынести дисциплинарное взыскание с последующим направлением на прохождение цикла повышения квалификации и внеочередную аттестацию», – говорится в документе.
На аппаратном совещании в министерстве Александр Каневский выразил недовольство уровнем оказания медицинской помощи детям в КРУ «Детская инфекционная клиническая больница» и поручил устранить недостатки в двухмесячный срок. В противном случае главврачу инфекционки Людмиле Прокудиной будет предложено уволиться, сообщила пресс-служба Минздрава Крыма. По результатам проверки главному врачу Прокудиной поручено в кратчайшие сроки устранить выявленные недостатки – список включает порядка 25 пунктов. При этом проверка включала не только оценку материально-технической базы детского учреждения, лечебно-диагностической работы, обеспеченности кадрами и другое, но и анкетирование родителей, находящихся в больнице по уходу за детьми.
«К великому сожалению, сегодня ваш коллектив позорит медицинскую профессию. Если в течение двух месяцев ситуация в больнице не улучшится, я буду предлагать вам освободить должность главного врача», – сказал министр.
Результаты служебной проверки переданы для дальнейшего расследования в Прокуратуру Крыма.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/crimea/429024.html
Категория: Крым | Просмотров: 579 | Добавил: Sergeyev | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход
Поиск
Реклама
Погода
Курс валют
Украинских гривен Украинских гривен
ЕВРО(EUR)//-//
Курс Российского Рубля Информер(RUB)//-//
Доллар США(USD)//-//
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright Ситуация © 2024
Сайт управляется системой uCoz