Ситуация
Четверг, 25.04.2024, 13:29
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню
Приемная
Общественная приемая
Разделы новостей
Украина [4302]
Крым [1368]
Новость дня [25.04.2024]
Сегодня материалов нет.
Партнеры
Наш опрос
Выполнит ли Янукович В.Ф. свои предвыборные обещания после инаугурации?
Всего ответов: 91
Главная » 2013 » Март » 15 » Проблемы зоопарка "Сказка"
Проблемы зоопарка "Сказка"
12:37

Ялта, Март 15 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Ялтинский зоопарк «Сказка» вновь лишают парковочной площади. Выигранный конкурс и 2 млн грн, вложенные в обустройство парковки, власти поселка Ливадия проигнорировали и раздали территорию перед зоопарком под кафе и ларьки.
Как сообщил «Новому Региону» директор «Сказки» Олег Зубков, проект землеустройства парковочной площадки был готов и согласован со всеми профильными ведомствами еще в 2010 году. Однако тогда Ливадийский поссовет ввел мораторий на землеотводы до утверждения границ прибрежной защитной полосы.
«Я выиграл конкурс, прошел десятки судов, подтвердил и законность конкурса, и законность землеотвода. Ливадийский поселковый совет взял на себя обязательства, что взамен реконструкции площади они дают согласие на 49 лет аренды, – отметил Зубков. – Когда кончился мораторий в конце прошлого года, я подал проект вместе со всеми согласованиями. Проект не только не был рассмотрен в законном порядке, а мне было отказано даже в рассмотрении этого вопроса».
Решения поссовета Ливадии об отказе зоопарку «Сказка» в рассмотрении и утверждении проекта землеустройства под парковкой Зубков обжаловал в горсуде Ялты. Там же выяснилось, что территорию парковки возле зоопарка «Сказка» поссовет уже выделил другим лицам – СПД Краевскому и ООО «Соверен».
«Идет разбивка под строительство кафе, прямо посреди парковки. на моем имуществе, – возмутился Зубков. – Вопиющая коррупция: кровью политый участок, сожженные машины, отравленные животные, многострадальный зоопарк, о котором знает вся Украина – ничто не останавливает».
За прошедшие 6 лет зоопарк вложил 2 млн грн в обустройство площади, организовал бесплатную охраняемую парковку и сувенирный ряд, который не мешает проходу посетителей. Но неделю назад на парковке появились строители с рулетками и стали размечали посреди стоянки участок под строительство кафе.
«Я эту компанию буду проводить под лозунгом «За что убивают Южнобережных мэров» – именно за такие дела», – заявил Зубков.
Он напомнил, что есть протокольные поручения Верховного Совета Крыма и Совета министров Ливадийскому поссовету о разрешении всех организационных вопросов вокруг зоопарка «Сказка». Тем не менее, сегодня, 15 марта, поссовет собирается на внеочередную сессию с тем, чтобы вновь вынести решение об отказе на землеотвод под парковку.
«Суд отменил решение поселкового совета об отказе в рассмотрении проекта землеотвода и обязал на ближайшей сессии рассмотреть вопрос. Как мне стало известно, на 15 часов назначена сессия и решение будет одно – отказать», – подчеркнул Зубков.
Он сообщил, что обратился к премьер-министру Крыма Анатолию Могилеву с просьбой вмешаться в ситуацию, и все материалы направил в прокуратуру.
Напомним, 26 декабря 2012 года Ливадийский поссовет принял решение отказать ЧП «Ялтинский зоопарк «Сказка» в аренде земельного участка общей площадью 0,7937 га под парковку и размещение сувенирных ларьков на существующей асфальтной площадке перед музеем «Поляна Сказок» и ЧП «Ялтинский зоопарк «Сказка». Причина отказа в решении местного совета не указана.
Еще в декабре 2007 года зоопарк «Сказка» выиграл тендер по обустройству прилегающей парковочной зоны. На протяжении 5 лет перед зоопарком и музеем «Поляна Сказок» частный предприниматель и племянник тогдашнего прокурора Ялты Руслан Казачук под видом парковочного сбора незаконно вымогал деньги с посетителей достопримечательностей. Из-за незаконных сборов в «Сказку» перестали возить организованные группы детей.
Выиграв тендер, директор «Сказки» Олег Зубков обустроил комфортабельную и бесплатную парковку за 50 дней, вложив более 1 млн грн. Однако после ее презентации в зоопарке неизвестные подожгли спецавтомобиль для перевозки животных и отравили 10 питомцев.
Вслед за этим по протесту прокурора Ялты Ростислава Процика, Хозяйственный суд Крыма восстановил право прежнего арендатора – СПД Козачук, а Апелляционный хозсуд Севастополя оставил это решение в силе. В связи с этим Козачук заявил свои претензии на уже обустроенную зоопарком парковку и сувенирные ряды. В знак протеста «Сказка» объявила забастовку и прекратила работать.
Однако в мае 2008 года Апелляционный суд Севастополя подтвердил законность результатов тендера, а ГАИ Крыма отозвала согласование СПД Козачук на дислокацию парковки возле зоопарка. После этого наемные парковщики Козачука покинули площадку перед «Сказкой».
Как сообщал «Новый Регион», ранее власти Ливадии, в административных границах которой находится «Сказка», предпринимали несколько попыток закрыть зоопарк. Местный совет отказывался оформлять участок в 2,43 га под зверинцем, а межведомственная комиссия под руководством экс-прокурора Ялты Ростислава Процика составила акт о многочисленных нарушениях в деятельности зоопарка, фактически означающий его закрытие.
Прежний президент Украины Виктор Ющенко во время визита в Крым весной 2008 года дал поручение разобраться в действиях властей Ливадии в отношении «Сказки». А 1 апреля на тожественном открытии нового сезона посещений в зоопарке тогдашний спикер крымского парламента Анатолий Гриценко пообещал вывести проблемы зоопарка на уровень Верховного Совета Крыма.
Еще в 2004 году Совмин Крыма согласовал месторасположение зоопарка «Сказка» и разрешил разработку землеотвода, после того как по решению суда зоопарк угрожала снести природоохранная прокуратура Крыма. Однако Ливадийский поссовет отказывался оформлять землеотвод, поскольку все решения опротестовывались экс-прокурором Ялты Ростиславом Проциком.
Только на 15-летие зоопарка, после вмешательства первых лиц Украины и Крыма зоопарк получил землеотвод и договор на аренду участка. После этого все построенные за 15 лет здания и сооружения были узаконены в судебном порядке в 2010 году.
В апреле 2012-го в Белогорском районе торжественно открылся филиал ялтинской «Сказки» – сафари-парк «Тайган», который стал событием курортного сезона и вывел Белогрье в активно посещаемый туристический регион Крыма. По планам Зубкова, в ближайшие 4 года он намерен создать уникальный парк птиц на озере Сасык-Сиваш под Евпаторией и парк чудес в окрестностях памятника природы «Белая скала» Белогорского района.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/crimea/429016.html
Категория: Крым | Просмотров: 496 | Добавил: Sergeyev | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход
Поиск
Реклама
Погода
Курс валют
Украинских гривен Украинских гривен
ЕВРО(EUR)//-//
Курс Российского Рубля Информер(RUB)//-//
Доллар США(USD)//-//
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright Ситуация © 2024
Сайт управляется системой uCoz