Ситуация
Пятница, 26.04.2024, 19:35
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню
Приемная
Общественная приемая
Разделы новостей
Украина [4302]
Крым [1368]
Новость дня [26.04.2024]
Сегодня материалов нет.
Партнеры
Наш опрос
Выполнит ли Янукович В.Ф. свои предвыборные обещания после инаугурации?
Всего ответов: 91
Главная » 2013 » Февраль » 22 » О судьбе деревьев и кустов
О судьбе деревьев и кустов
11:05

Симферополь, Февраль 21 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Крымский парламент согласовал передачу парков и скверов Симферополя на баланс города. Исключение сделали для парка-памятника «Салгирка», на базе которого в 2004 года основан Ботанический сад Таврического национального университета им. Вернадского.
Как передает корреспондент «Нового Региона», в начале пленарного заседания Светлана Савченко от имени фракции «Союз» внесла предложение отложить голосование по проекту передачи в коммунальную собственность Симферополя целостного имущественного комплекса Крымского республиканского предприятия «Агрофирма «Меристемный комплекс». Однако спикер парламента Владимир Константинов проигнорировал это предложение.
В ходе обсуждения проекта Савченко пояснила, что на межфракционном заседании поднимался вопрос о нарушении процедуры рассмотрения проекта о передаче парков и скверов в управление Симферополю.
«Нам дали не полный документ – то, что лежит на поверхности, озеленение чего-то, – пояснила депутат. – Я не сомневаюсь, что кто-то зеленится. Нет никаких сомнений».
Минрегионстрой и ЖКХ, как автор проекта, не разъяснил, что подразумевает управление имуществом объектов зеленого хозяйства крымской столицы.
«Мы изуродовали город, площади Куйбышева уже нет, все застроено. И с этими парками, боюсь, будет то же самое», – предположила депутат.
Однако министр ЖКХ Виталий Кижаев пояснил, что речь идет о передаче деревьев, кустарников и объектов благоустройства.
«Земли все равно находятся в ведении города, а мы передаем только зеленые насаждения и объекты внешнего благоустройства. К земле мы никакого отношения не имеем», – подчеркнул Кижаев.
В ответ депутат-регионал Владимир Клычников внес предложение добавить постановление обязательствами не отчуждать в частную собственность передаваемое имущество и использовать его по целевому назначению.
Тем не менее, Константинов не стал ставить поправку Клычникова на голосование, сославшись на то, что она подана не в установленном порядке. Депутаты одобрили предложение исключить из перечня передаваемых объектов парк-памятник «Салгирка», поскольку его зеленые насаждения и объекты благоустройства принадлежат ТНУ.
Напомним, вопрос передачи столичных зеленых зон на баланс Симферополя был внесен в повестку еще в сентябре 2012 года, но был исключен по требованию ряда депутатов из-за опасения застройки парков и скверов. Прежний проект предполагал передачу Симферополю объектов зеленого хозяйства, переданных в аренду ООО «Озеленитель-Крым», балансовой стоимостью 25,4 млн грн и площадью 1214 га, с условием использования их по целевому назначению и неотчуждения в частную собственность. В новой редакции арендатор «Озеленитель-Крым» заменен на балансодержателя – агрофирму «Меристемный комплекс», а обязательства по сохранению целостности зеленых зон отсутствуют.
Построенные еще в середине прошлого века объекты зеленого хозяйства – 11 парков и 56 скверов, находились в оперативном управлении МинЖКХ и передавались в аренду «Озеленителю». При этом инвентаризация зеленых зон не проводилась, поэтому в перечне указана площадь парков и скверов по состоянию на 70-80-е годы. Большая часть территорий уже застроена объектами торговли и офисными центрами. Тем не менее, в проекте указывается, что передача зеленых насаждений в коммунальную собственность Симферополя повысит уровень благоустройства мест культурного отдыха жителей и гостей города.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/crimea/425683.html
Категория: Крым | Просмотров: 414 | Добавил: Sergeyev | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход
Поиск
Реклама
Погода
Курс валют
Украинских гривен Украинских гривен
ЕВРО(EUR)//-//
Курс Российского Рубля Информер(RUB)//-//
Доллар США(USD)//-//
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright Ситуация © 2024
Сайт управляется системой uCoz