Ситуация
Понедельник, 29.04.2024, 16:29
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню
Приемная
Общественная приемая
Разделы новостей
Украина [4302]
Крым [1368]
Новость дня [29.04.2024]
Сегодня материалов нет.
Партнеры
Наш опрос
Выполнит ли Янукович В.Ф. свои предвыборные обещания после инаугурации?
Всего ответов: 91
Главная » 2013 » Февраль » 12 » Лиев оправдывается
Лиев оправдывается
10:44

Симферополь, Февраль 11 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Конституция Крыма нивелирована «поправкой Зайца» в части полномочий автономной республики. С учетом этой поправки главный документ автономии сведен к формальности.
Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе заявил министр курортов и туризма Александр Лиев.
Он отметил, что, вернувшись из Риги, где презентовал курорты Крыма на выставке «Balttour 2013», обнаружил множество публикаций в прессе о своем негативном отношении к Конституции автономии. В связи с этим министр решил разъяснить свое высказывание, процитированное сайтом «Крым.Комментарии».
«Полностью смысл того, что я имел в виду, звучал и звучит так: Крым сегодня имеет Конституцию, наполненную полномочиями для реализации санаторно-курортного потенциала. И этих полномочий более чем достаточно. Но все эти полномочия были через короткий срок перечеркнуты поправкой Ивана Зайца, который фактически нивелировал все возможности Конституции АРК, – уточнил министр. – Это не может не беспокоить. И если мы считаем это проблемой, то нужно вначале это признать, об этом говорить, а потом пытаться как-то решать. Вот это я имел в виду, говоря, что сегодняшний формат этой Конституции с учетом поправки Зайца, привел ее к документу, в котором больше осталось формальностей».
Обвинения в стремлении нивелировать значимость автономии Лиев считает абсурдным, учитывая свое участие в блокировании в 2004 году «поезда дружбы» сторонников тогдашнего кандидата в президенты Виктора Ющенко.
«Я крымчанин до мозга костей, и, конечно же, я за то, чтобы наполнить полномочиями Конституцию. А для этого нужно признавать, что в этом есть необходимость», – подытожил министр.
Напомним, пренебрежительное отношение министра курортов и туризма Крыма Александра Лиева и его уничижительные высказывания о ее бесполезности по требованию депутатов республиканского парламента должны разобрать на фракции «регионалов». В пятницу 8 февраля на заседании президиума ВС Крыма вопрос об отношении Лиева к основному документу республики поднял депутат от Партии регионов Владимир Клычников. Он обратился к председателю Совета министров Крыма Анатолию Могилеву с просьбой «пресечь излишнюю ретивость подчиненного».
Клычников процитировал выдержки из публикации сайта «Крым.Комментарии»: «На столе у Лиева лежат три книги – Библия, Конституция АРК и «Феномен Василия Джарты».
«Все эти книги я читал. Самая значимая из них, конечно, Библия. Самая бесполезная, пустая – Конституция. Ее должны были бы чиновники уважать, но когда ее читаешь, в принципе понимаешь, что она ни о чем. Можно было бы не переводить печатную краску», – цитировало издание слова Лиева.
Могилев не стал дожидаться комментария Клычникова к опрометчивой фразе министра и перебил его словами: «Принимается, все понял».
Однако депутат, не удовлетворенный этим ответом, обратился еще и к спикеру Владимиру Константинову.
«Мало того, я бы хотел упредить, что на фракции Партии регионов в Верховном Совете с приглашением, наверное, этого чиновника, хочу вынести этот вопрос, чтобы мы публично его внутри фракции…», – многозначительно закончил Владимир Клычников.
«Думаю, нам, чиновникам, нужно соблюдать Конституцию, уважать ее в первую очередь», – согласился председатель парламента Крыма.
Свое мнение о поведении Лиева высказал и член президиума от партии «Русское единство» Сергей Цеков, который считает, что уважение к Конституции можно привить административными методами.
«Мы будем рассматривать план мероприятий по уважению символов. Конечно же, подобные высказывания, в принципе, сводят на нет все наши усилия», – заметил он.
Цеков напомнил, что действующая Конституция Крыма была далеко не первой, процесс ее утверждения – очень сложным, а сам документ – не вполне устраивающим. В то же время, он отметил нынешние усилия Совмина и ВС Крыма по наполнению автономии смыслом. Например, по созданию сквера Республики.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/crimea/423956.html
Категория: Крым | Просмотров: 373 | Добавил: Sergeyev | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход
Поиск
Реклама
Погода
Курс валют
Украинских гривен Украинских гривен
ЕВРО(EUR)//-//
Курс Российского Рубля Информер(RUB)//-//
Доллар США(USD)//-//
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright Ситуация © 2024
Сайт управляется системой uCoz