Ситуация
Воскресенье, 28.04.2024, 01:32
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню
Приемная
Общественная приемая
Разделы новостей
Украина [4302]
Крым [1368]
Новость дня [28.04.2024]
Сегодня материалов нет.
Партнеры
Наш опрос
Выполнит ли Янукович В.Ф. свои предвыборные обещания после инаугурации?
Всего ответов: 91
Главная » 2012 » Декабрь » 11 » "В Багдаде (Ялте) всё спокойно?"
"В Багдаде (Ялте) всё спокойно?"
10:42

Ялта, Декабрь 10 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – В Ялте идет сбор депутатских подписей под требованием созвать на 12.12.12 внеочередную сессию. В повестку дня предложен один вопрос – о выражении недоверия мэру Алексею Боярчуку.
Как стало известно «Новому Региону», инициатором созыва внеочередной сессии является секретарь городского совета Сергей Илаш.
«Под требованием созыва внеочередной сессии уже собрано 30 подписей, хотя неделю назад у «штаба Васютина» было 11 штыков в горсовете, – сообщил источник «НР». – Депутатов продолжают прессовать по той же схеме, что и раньше – звонками на личный мобильный и встречами с угрозами и шантажом».
Для созыва внеочередной сессии, согласно регламенту, необходимо заручиться поддержкой 17 депутатов. Выразить недоверие мэру для его отставки должны не менее 2/3 корпуса, или минимум 34 голосов «за».
Отметим, что накануне в интервью «Крымской газете», опубликованном 7 декабря, Илаш заявил, что конфликта между ним и Боярчуком «нет и быть не может».
«Мы два года назад пришли единой командой, такой командой работаем и сегодня», – заверил секретарь горсовета.
Виновником своего демарша на последней сессии горсовета Илаш назвал депутата от Партии регионов Дмитрия Беляева, приговоренного судом к 4 годам условного наказания за покушение на мошенничество. Тем не менее, Илаш считает Беляева взяточником, который порочит честь фракции «регионалов» в горсовете и вызывает у избирателей нелестные высказывания о власти. Предложение на сессии лишить Беляева депутатских полномочий не нашло поддержки у мэра, что секретарь посчитал неправильным и покинул зал. Поручение Боярчука юридически проработать вопрос по отставке Беляева к следующей сессии, поскольку выносить его может только теризбирком, прошло мимо внимания секретаря горсовета.
«То, что говорят, мол, задача была сорвать сессию и вынести вопрос о недоверии мэру – подобных желаний и целей никто не преследовал, и никто даже не настаивал на включении такого вопроса в повестку дня этой сессии»,– акцентировал Илаш.
Напомним, в Ялте продолжаются попытки сместить действующего градоначальника с должности и передать управление секретарю горсовета Сергею Илашу. Неудачная попытка сорвать сессию горсовета не остановила ставленников нардепа Сергея Васютина – они взяли тайм-аут на обработку депутатского корпуса для выражения недоверия Алексею Боярчуку на одной из ближайших сессий.
По сведениям источника «Нового Региона», после провалившейся попытки сорвать сессию горсовета, «штаб Васютина» решил вывести конфликт с Боярчуком в информационное пространство.
«Оказалось, что одного прессинга депутатов не достаточно – попытки сместить мэра возмутили общественность Ялты, и такой реакции у Васютина не ожидали, – отметил источник. – Теперь стоит задача показать несостоятельность Боярчука на посту городского головы, параллельно продолжая собирать «штыки» для его отставки».
Как сообщал «Новый Регион», в Ялте осуществлялись попытки сорвать очередную сессию городского совета с целью дискредитации мэра Алексея Боярчука. Однако 28 ноября для участия в заседании зарегистрировались 35 депутатов из 50, которые устроили овации градоначальнику. В итоге главный «бунтарь» – секретарь горсовета Сергей Илаш, которому в случае отставки Боярчука переходила власть в городе, покинул заседание.
Перед уходом Илаш раскритиковал однопартийцев за нелюбовь к «донецким», при этом заявив, что сам «донецким» не является, поскольку родился в Черновцах и родным языком считает украинский.
В свою очередь сторонники Боярчука были готовы внести предложение по отставке самого Илаша, которого «донецкие» намеревались поставить и.о. мэра. Ставленник Сергея Васютина, негласного куратора Ялты от Партии регионов, мог лишиться поста секретаря простым большинством голосов, тогда как за выражение недоверия мэру должны проголосовать две трети депутатского корпуса.
Отметим, экс-нардеп и негласный куратор Ялты от Партии регионов Сергей Васютин планировал выдвигаться на мажоритарном округе №7. Однако после социологических замеров его заменили на более проходного министра ЖКХ Крыма Сергея Брайко, руководившего Ялтой с 2002 года и уступившего по решению партии свое кресло мэра Боярчуку. При этом отношения последнего со ставленником Васютина на посту секретаря Сергеем Илашем не заладились с самого начала и обострились после ареста заместителя Боярчука по ялтинской ячейке Партии регионов, руководителя Фонда коммунального имущества Дмитрия Беляева. Якобы по наводке Илаша сотрудники УБЭП обнаружили у водителя Беляева взятку в $15 тыс, предназначавшуюся главе фонда за разрешение на реконструкцию одного из домов в исторической части города.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/crimea/415813.html
Категория: Крым | Просмотров: 342 | Добавил: Sergeyev | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход
Поиск
Реклама
Погода
Курс валют
Украинских гривен Украинских гривен
ЕВРО(EUR)//-//
Курс Российского Рубля Информер(RUB)//-//
Доллар США(USD)//-//
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright Ситуация © 2024
Сайт управляется системой uCoz