Ситуация
Пятница, 29.03.2024, 17:53
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню
Приемная
Общественная приемая
Разделы новостей
Украина [4302]
Крым [1368]
Новость дня [29.03.2024]
Сегодня материалов нет.
Партнеры
Наш опрос
Выполнит ли Янукович В.Ф. свои предвыборные обещания после инаугурации?
Всего ответов: 91
Главная » 2008 » Октябрь » 16 » Встреча с опасной инфекцией
Встреча с опасной инфекцией
16:33
     Началась осенняя миграция диких перелётных птиц, которая может стать причиной занесения на наш полуостров вируса птичьего гриппа. Знать наверняка, где и как он может проявиться, невозможно, но пора приготовиться к встрече с опасной инфекцией.    План мероприятий по профилактике высокопатогенного гриппа во вторник утвердила Государственная чрезвычайная притивоэпизоотическая комиссия при Совмине АРК.
     По данным Международного эпизоотического бюро, в этом году птичий грипп уже зарегистрирован в трёх странах: Нигерии, Германии и Турции. Если учесть, что турецкие берега отделены от крымских только морем, водные просторы которого никогда не были преградой для мигрирующих птиц, то шансы присоединиться к этому перечню у нас достаточно велики.
Крымчане получили серьёзный урок в 2006 году, когда эпидемия птичьего гриппа поразила сразу несколько районов полуострова. Однако и в частном секторе, и в птицеводческих хозяйствах нарушения содержания домашней птицы продолжаются. Главное управление ветеринарной медицины в Крыму с начала года провело триста тридцать шесть проверок птицеводческих хозяйств, по их результатам девяносто три субъекта хозяйствования привлечены к административной ответственности. Не лучше обстоят дела и с частниками: за нарушения свободно-выгульного содержания птицы оштрафованы четыреста шестьдесят пять человек. Эти данные свидетельствуют о том, что пути для распространения птичьего гриппа в Крыму есть. Вирус не страшен, если перекрыт контакт диких и домашних птиц, но достичь абсолютной изоляции почти невозможно.
     За десять месяцев текущего года в республиканской лаборатории исследовано почти двенадцать тысяч проб на грипп птиц. Результаты отрицательные, но наступает пора особого внимания. «Сегодня главное - воспитать в людях ответственность за себя и своих близких, отучить их от халатности, с которой связано содержание кур, гусей, уток и другой птицы на подворьях, - говорит начальник Крымского управления ветеринарной медицины Мария Мирошниченко.
     К сожалению, бывали случаи, когда хозяйственники в целях экономии кормов и средств содержали птицу на открытых необорудованных площадках, где успешно приживаются грызуны, воробьи и вороны, которые в любой момент могут стать переносчиками инфекции. С появлением угрозы заражения птичьим гриппом такие методы должны безвозвратно уйти в прошлое».
     Ещё один путь, по которому инфекция может прийти к нам, - спецпосты дорожно-патрульной службы «Чонгар», «Турецкий вал» и «Перекоп». Через них к нам поступают корма, сырьё, пищевая продукция из других регионов Украины и различных стран мира. Ввозимый товар должен иметь сопроводительные документы, подтверждающие его качество, происхождение и безопасность. С 1 ноября по решению Государственной чрезвычайной комиссии будут усилены меры по предотвращению контрабандного ввоза в Крым и оборота на полуострове живых домашних, декоративных и экзотических птиц, всей продукции птицеводства, кормов и птицеводческого оборудования. Транспорт, прибывающий из стран и регионов, неблагополучных по инфекционным заболеваниям, будет проходить обязательную дезинфекцию. А продукция из них в Крым не попадёт.
     Большая ответственность лежит и на сотрудниках лесного и охотничьего хозяйства республики. Егеря продолжат наблюдать за состоянием диких птиц, проводить диагностический отстрел и мониторинговые исследования. На них возложена ответственная миссия: обнаружить инфекцию в кратчайший срок, до того, как она распространится. А переносчиком инфекции от дикой птицы к домашней и человеку могут стать любые мелкие хищники, особенно кошки, пообедавшие «приболевшей» птичкой.
     В городских и районных управлениях ветеринарной медицины создан запас дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты работников на случай возникновения заболевания, управление МЧС обеспечено дезинфекционной техникой и специальными механизмами, у медиков есть запас антивирусных препаратов и вакцин. Тем не менее стопроцентной гарантии, что  птичий грипп «пролетит» мимо полуострова, никто не даёт.
     Наталия ГОНЧАРОВА. Крымская правда
Категория: Крым | Просмотров: 456 | Добавил: News | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход
Поиск
Реклама
Погода
Курс валют
Украинских гривен Украинских гривен
ЕВРО(EUR)//-//
Курс Российского Рубля Информер(RUB)//-//
Доллар США(USD)//-//
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright Ситуация © 2024
Сайт управляется системой uCoz