Ситуация
Вторник, 30.04.2024, 23:09
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню
Приемная
Общественная приемая
Разделы новостей
Украина [4302]
Крым [1368]
Новость дня [30.04.2024]
Сегодня материалов нет.
Партнеры
Наш опрос
Выполнит ли Янукович В.Ф. свои предвыборные обещания после инаугурации?
Всего ответов: 91
Главная » 2008 » Октябрь » 9 » Осенний лист несет в себе угрозу...
Осенний лист несет в себе угрозу...
14:27

       Да, именно так утверждают наши ученые,ведь любоваться дома "ядовитым" букетом никто уже не захочет, да и в гербарий такой лист  не годится. 


      С приходом осени проблема сжигания опавшей листвы приобретает особую актуальность. Опавшие листья часто вместе с бытовыми отходами сжигают в парках, скверах, во дворах многоэтажных жилых домов, кроме этого детвора любит собирать красивые осенние букеты.


     Жители домов устраивают у себя во дворах костры из листвы, даже не подозревая о том, что подобный способ избавиться от мусора отравляет не только окружающую среду, но и медленно убивает людей.


     Ведь сжигание листвы это экоцид - отравление атмосферы. Вред от сжигания листвы и сухой травы огромен. При сжигании листвы происходит так называемый пиролиз - разложение под действием высокой температуры. Материалы исследований, проведенных Национальным экологическим центром Украины, свидетельствуют: что из одной тоны растительных остатков в воздух высвобождается около 9 кг микрочастиц дыма. В их состав входят пыль, окись азота, углекислый газ, тяжёлые металлы и т.д. В тлеющей без доступа кислорода листве выделяется бенз(а)пирен, который может вызвать у человека раковые заболевания, а при вдыхании паров фосгена раздражается слизистая оболочка глаз, ощущается общая слабость, кашель, стеснение в груди, что может закончиться отеком легких со смертельным исходом. Кроме того, с дымом в воздух высвобождаются диоксины - одни из наиболее ядовитых для человека веществ.

     На приусадебных участках растения нередко опрыскивают пестицидами, которые также выделяются в воздух при сгорании листвы или травы. Более всего пестицидов содержится в ботве картофеля, который мы так усердно опрыскиваем от колорадского жука. При сгорании, скажем, полиэтиленового пакета, в воздух высвобождается до 70 разнообразных химических соединений, большинство из которых ядовиты для человека.

    В костер нередко попадает ДВП, ДСП, фанера. Эти материалы содержат формальдегидные смолы и могут быть выкрашены масляной краской, которая содержит свинец. Досадно, но чаще всего возле костров можно увидеть детей дошкольного и младшего школьного возраста, влияние дыма на чьи организмы особенно опасно. Кроме непосредственной угрозы человеческому здоровью, сжигание листвы и сухой травы приводит к гибели полезных насекомых. Разрушается плодородный слой, ведь выгорают растительные остатки, гибнут почвообразующие микроорганизмы. На природных участках и на газонах огонь уничтожает семена и корни травянистых растений, повреждает нижнюю часть деревьев и кустарников. От пожара выгорают верхние части корней, что может погубить все дерево. Уничтожение естественной лиственной подстилки приводит к увеличению в 2-4 раза промерзания грунта.

     На данный момент известно, что в г. Одессе за утилизации опавшей листвы путем сжигания является нарушением статьи 77-1 Административного Кодекса Украины и влечет за собой наложение штрафа от 3 до 7 необлагаемых налогом минимумов доходов для физических лиц и от 3 до 10 - для должностных лиц. Закон Украины "Об охране атмосферного воздуха" запрещает сжигание листвы, а также ст. 12 Закона Украины "Об охране окружающей природной среды" и ст. 27 Закона Украины "О растительном мире"

     Но поскольку нам всем известно, что ничего не уходит бесследно, то тут можно догадаться, что затем, все эти элементы, попадающие в атмосферу, выпадают снова на землю с осадками: дождь, снег, град. И снова отравляют нашу теперь уже экологию почвы.

    


Категория: Украина | Просмотров: 1437 | Добавил: News | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход
Поиск
Реклама
Погода
Курс валют
Украинских гривен Украинских гривен
ЕВРО(EUR)//-//
Курс Российского Рубля Информер(RUB)//-//
Доллар США(USD)//-//
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright Ситуация © 2024
Сайт управляется системой uCoz