Ситуация
Пятница, 29.03.2024, 10:39
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню
Приемная
Общественная приемая
Разделы новостей
Украина [4302]
Крым [1368]
Новость дня [29.03.2024]
Сегодня материалов нет.
Партнеры
Наш опрос
Выполнит ли Янукович В.Ф. свои предвыборные обещания после инаугурации?
Всего ответов: 91
Главная » 2008 » Октябрь » 9 » Антимонопольный комитет настаивает на новой системе ЖКХ-тарифов
Антимонопольный комитет настаивает на новой системе ЖКХ-тарифов
12:09

     Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) выступил с предостережением в адрес органов местного самоуправления, которые по законодательству ответственны за рассмотрение вопроса стоимости жилищно-коммунальных услуг. В частности, он предостерегает от необоснованного повышения тарифов и настаивает на прозрачном формировании стоимости услуг, что требует от областных и городских госадминистраций и Совета министров АР Крым надлежащего обеспечения потребителей детальными данными относительно составляющих тарифов.

     И.о. председателя АМКУ Александр Мельниченко заявляет, что сфера ЖКГ требует жесткого контроля, особенно накануне и во время отопительного сезона. "Мы призываем все компетентные органы объединиться ради того, чтобы осенне-весенний период в стране не превратился в сезон жилищно-коммунальных проблем", - сказал он сегодня.

     Комитет настаивает на необходимости внедрения такой системы образования тарифов, которая бы стимулировала монополии к снижению затрат во время предоставления коммунальных услуг. "Новая система должна изменить механизм формирования дохода, который должен преобразовываться как процент от инвестиций в техническое переоснащение инфраструктуры. В свою очередь, это привело бы к снижению потерь воды, тепла в сетях, производительности оснащения и уменьшению потребления энергии", - полагают в АМКУ.

     С начала текущего года органы Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) завершили расследование по 135 делами о нарушении конкурентного законодательства со стороны жилищно-коммунальных предприятий и органов местного самоуправления, дали свыше 400 рекомендаций с целью предотвращения нарушений. Еще 142 дела сейчас находятся в проводстве.

     Напомним, что в июне 2008 г. создана Государственная жилищно-коммунальная инспекция как правительственный орган в системе Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Данная структура должна контролировать, чтобы в сфере ЖКГ придерживались правил и нормативов относительно установления тарифов, обеспечения количества и качества услуг.

Категория: Крым | Просмотров: 491 | Добавил: News | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход
Поиск
Реклама
Погода
Курс валют
Украинских гривен Украинских гривен
ЕВРО(EUR)//-//
Курс Российского Рубля Информер(RUB)//-//
Доллар США(USD)//-//
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright Ситуация © 2024
Сайт управляется системой uCoz