Ситуация
Суббота, 27.04.2024, 05:49
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню
Приемная
Общественная приемая
Разделы новостей
Украина [4302]
Крым [1368]
Новость дня [27.04.2024]
Сегодня материалов нет.
Партнеры
Наш опрос
Выполнит ли Янукович В.Ф. свои предвыборные обещания после инаугурации?
Всего ответов: 91
Главная » 2008 » Октябрь » 3 » В.Кириленко: Отведенный на создание новой коалиции срок уже истек
В.Кириленко: Отведенный на создание новой коалиции срок уже истек
15:07

     Срок, отведенный на создание новой коалиции, уже истек. Об этом журналистам заявил сегодня председатель фракции "Наша Украина – Народная самооборона" Вячеслав Кириленко, передает корреспондент РБК-Украина.

     В Конституции четко сказано, что Президент имеет право распустить парламент в случае, если коалиция не будет создана в отведенный срок, отметил В.Кириленко. "В Конституции написано, что Президент получает право, а не получает обязанность. Поэтому тогда, когда Президент решит воспользоваться этим правом, будет соответствующее решение", - сказал председатель фракции НУ-НС.

     В.Кириленко также подчеркнул, что готов продолжать консультации по созданию новой коалиции с БЮТ. По его словам, НУ-НС и БЮТ еще не пришли к согласию относительно отмены закона о референдуме, а также по общему постановлению по Грузии. "Однако я готов встречаться еще сколько угодно раз. У нас есть официальная группа переговорщиков, и все эти люди имеют полномочия принимать участие в переговорах", - сказал В.Кириленко.

     В то же время Президент Украины Виктор Ющенко ожидает, что переговорный процесс относительно формирования парламентской коалиции в ближайшее время даст результат.

     Так, сегодня В. Ющенко заявил, что поддерживает режим консультаций и диалога, который бы как можно быстрее привел на формирование коалиции. Он в который раз подчеркнул, что переговорная позиция, на которой остается сегодня НУ-НС во время переговоров с БЮТ, была заявлена в коалиционном соглашении. Для БЮТ эти элементы коалиционного соглашения в настоящее время стали "не целью, а предметом торгов", отметил Президент. В первую очередь идет речь о языковом вопросе, внешнеполитическом курсе нашего государства, вопросе относительно Черноморского флота.

     "Переговорный процесс длится, и я хотел бы, чтобы он в ближайшее время принес плоды. Если этого не случится, я воспользуюсь своим конституционным правом относительно роспуска парламента", - отметил В.Ющенко. На 10:00 7 октября с.г. он назначил встречу с фракцией Верховной Рады "Наша Украина - Народная самооборона". Цель и задание этой встречи - способствовать процессу формирования парламентской коалиции.

     В свою очередь председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк сказал сегодня, что "вопрос о роспуске парламента, последний, который может стоять в очереди любых решений". "Я как капитан корабля, не "Титаника", буду делать все для его спасения", - отметил он.

     Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко также выразила надежду, что Президент не распустит Верховную Раду. Она сообщила, что ей ничего неизвестно о якобы готовящемся на эти выходные телеобращении Президента к народу Украины о назначении внеочередных выборов. "Вместе посмотрим, если будет", - сказала она.

     Стоит отметить, что БЮТ не исключает, что указ о роспуске Верховной Рады может быть издан 6 октября, о чем сообщил сегодня заместитель председателя фракции БЮТ Андрей Кожемякин. 

     По мнению члена парламентской фракции Блока Литвина Олега Зарубинского, создание парламентской фракции в составе БЮТ, НУ-НС и Блока Литвина на сегодня невозможно. "Коалиция трех" на сегодня невозможна. Мы считаем невозможным участие в циничных политических разводках", - сказал он.

     Накануне переговоры по созданию коалиции завершились безрезультатно.

     По словам руководителя Главной службы информационной политики Секретариата президента Ларисы Мудрак, срок создания коалиции истек 2 октября с.г. в 24:00. Отвечая на вопрос о возможности подписания Президентом Украины Виктором Ющенко указа о роспуске парламента, она отметила: "От себя могу только сказать, что срок создания коалиции истекает 2 октября в 24:00".

     Напомним, демократическая коалиция дала трещину после заседания парламента 2 сентября с.г. когда фракции БЮТ, ПР и КПУ приняли ряд антипрезидентских законопроектов. В ночь со 2 на 3 сентября народные депутаты от НУ-НС 39 голосами приняли решение о выходе фракции из состава коалиции. А 16 сентября спикер Арсений Яценюк официально сообщил о распаде парламентской коалиции.

     В.Ющенко ранее неоднократно заявлял, что распустит парламент, если новая коалиция не будет создана на протяжении предусмотренных Конституцией 30 дней.



     РБК Украина


Категория: Украина | Просмотров: 550 | Добавил: News | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход
Поиск
Реклама
Погода
Курс валют
Украинских гривен Украинских гривен
ЕВРО(EUR)//-//
Курс Российского Рубля Информер(RUB)//-//
Доллар США(USD)//-//
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright Ситуация © 2024
Сайт управляется системой uCoz